Programa

13.30 / ACREDITACIONES

14.00 / APERTURA

• Rossana Bril - Presidente de “La Tierra Habla”. Promotora de la Red de Mujeres Líderes por la Sustentabilidad en Argentina.
• Everton Vieira Vargas - Embajador de Brasil
• Ing. Omar Vicente Judis - Secretario de Ambiente y Desarrollo Sustentable de la Nación.
• Autoridades de la Provincia de Córdoba y de la Ciudad de Córdoba

14.40  / RONDA 1: “ROL DE LAS MUJERES EN PUESTOS DE DECISIÓN ” (1° bloque)
Mujeres del ámbito privado
• María Angélica Clariá-Directora de Asuntos Institucionales HOLCIM
• María Luisa Fulgueira.Primera mujer CEO del país, Daltosur Argentina.

15.30 / Coffee

15.45 / RONDA 1:“ROL DE LAS MUJERES EN PUESTOS DE DECISIÓN” (2° bloque)
Mujeres del ámbito público y de la sociedad civil

• Dra. Clara Langhe de Falcone – Superior Tribunal de Justicia de Jujuy.
• Gabriela Faustinelli - Secretaria de Ambiente- Municipalidad de Córdoba.
• María Eugenia Estenssoro – Fundación Equidad – Legisladora de la Ciudad de Buenos Aires.
• Lorena Piazze- Voces Vitales

Moderadora: Alejandra Cámara (Argentina) Ex Bunge Environmental Markets- Ecoinvest Carbon S.A.





17:25  / Pausa- networking

17:40 / COMPARTIENDO EXPERIENCIAS

 Mujeres que promueven la sustentabilidad

• María Esther Cafure de Battistelli- Primera jueza mujer de Córdoba
• Isabel Martínez- Presidente de la Cámara de Industriales Metalúrgicos (Córdoba)
• Patricia Perelman - Bióloga e investigadora del Conicet.
• Mariana Maccioni – Inmunóloga e investigadora del Conicet.
• Silvia Fesquet – Presidente de IWF.- Editora General del diario Clarín
• Cecilia Garzón Maceda – Artista plástica

Moderadora: Marisa Failla - Fundación Inclusión Social Sustentable.

19:40 / FIN DE LA 1° JORNADA

8:45 / ACREDITACIONES

9:00 / RONDA 2: “PRODUCCIÓN Y NEGOCIOS SUSTENTABLES”  (1° bloque)

• Silvia Ana Scorza- Presidente de Scorza.
• Alejandra Gougy -  Creadora de Cosecha Vintage
• Constanza Gorleri- Banco Galicia

10:30 / Coffee

10:50 / RONDA 2: “PRODUCCIÓN Y NEGOCIOS SUSTENTABLES”  (2° bloque)

• Eleonora Nobile – Fundación IMPULSAR
• Luciana Comes - MAGGACUP (higiene femenina sustentable)
• Soledad Mato - American Express
• Marisa Ayala (Warmi Ayala/Catamarca)  

Moderadora: Marcela Benítez- Fundadora de ONG RESPONDE.

12:20 / ALMUERZO

13:40 / RONDA 3: “EDUCACIÓN Y CONSUMO” (1° bloque)

• Liliana Crigna   - Cosiendo Redes
• Adriana Mendieta- Directora del Instituto de Arquitectura Sustentable
• Julia Raznoszczyk – y Noelia Coronil - Plaga Positiva
• Samyra Crespo (Brasil) - Presidente Ejecutiva de “Rede de Mulheres Brasileiras Líderes pela Sustentabilidade” Primera Presidente del Instituto de Pesquisas del Jardín Botánico de Río de Janeiro.





15:10 / Pausa

15:30 / RONDA 3: “EDUCACIÓN Y CONSUMO” (2° bloque)

• Silvia Rojo- Fundación Eco –Andina
• Adriana Fábrega – El Castillo- Fábrega Organizational Center.
• Rosario Quispe – Warmi -  Contando la experiencia de la Universidad de la Puna.
• Diana Drexler- Directora del área “Niños y Educación” - Fundación La Tierra Habla
• Brenda Austin- Secretaria de Educación Municipalidad de Córdoba.

Moderadora: Cecilia Luchia Puig

17:00 / CIERRE – CONCLUSIONES

• Dra. María Cristina Garroz Martínez-  Directora del Instituto de Derecho Ambiental y de la Sustentabilidad de la Universidad Católica de Salta.
• Yolanda Ortiz- Secretaria de Ambiente de la Nación

18:00 / FIN  DEL EVENTO

Descargar Programa

Desarrollado por © FirmaVisual 2014